In oltre 35 anni di storia sono numerosi i premi e i riconoscimenti che hanno reso NABA un'Accademia di primo piano nel panorama internazionale:

  • Selezionata da Frame Publishers e inserita nella guida delle 30 migliori scuole di design al mondo nel 2012 (Biennio Specialistico in Design con indirizzo in Product Design), nel 2013 (Biennio in Fashion and Textile Design), nel 2014 (Biennio specialistico in Design – Interior Design).
  • Menzionata da Domus Magazine tra le migliori 100 scuole europee di architettura e design per il 2014, 2015, 2016.
  • Inserita nella BOF – Business of Fashion – Global Fashion School Ranking 2016, nella classifica Top 50 per i Trienni e nella Top 25 per i Bienni Specialistici e nel 2017 nella classifica TOP 30 per i Bienni Specialistici.

2019

  • Aprile - L’ex-alunno NABA, Ruggero Magrì (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitore del SOTA Catalyst Award 2019
  • Marzo - Italo Rota, NABA Scientific Advisor tra i vincitori del concorso internazionale di design per il Padiglione Italia all’Expo Dubai 2020 con il raggruppamento temporaneo composto da Carlo Ratti Associati–CRA, Italo Rota Building Office, Matteo Gatto & Associati e F&M Ingegneria
  • Marzo - Michael Dell’Oro, Giorgio Freni e Dario Pasqualini (Triennio in Graphic Design & Art Direction) Premio per il progetto #SHOUT YOUR MESSAGE, contest di Brand Design - John Richmond
  • Gennaio - NABA vince il Concorso “Vesti il Parco Archeologico del Colosseo” in collaborazione con Altaroma. Progetto vincitore delle studentesse NABA Sahadya Aisyah Agus, Catherine Charista Jayadihrja, Arianna Monticelli (Triennio in Fashion Design)

2018

  • Dicembre - Giuditta Zorzi, Sara Cillerai, Marinela Lleshi, Simone Citron, Isabella Petricca (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori contest in collaborazione con Arctic Paper con il progetto “Bittersweet agenda”
  • Dicembre - Martina Guandalini, Francesca Liantonio, Maddalena Pesaresi, Enrico Rossin, Emanuele Rotoli (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincono il contest San Benedetto ‘’I Love You’’
  • Dicembre - Chiara Versaico, Matteo Varisco, Lorenzo Rogante (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincono il contest Lampo
  • Novembre- Menzione Speciale al contest Dreamers 02, della studentessa Francesca Paladino (Triennio in Fashion Design). NABA ha partecipato al contest “La Camicia Bianca Del Futuro” in collaborazione con la Fondazione Gianfranco Ferré
  • Novembre- Gli studenti Matteo Varisco, Elisabetta Vedovato, Chiara Versaico, Lorenzo Vivaldini (Triennio in Graphic Design e Art Direction), 1° premio EPDA Student Award Future Packaging
  • Novembre- 3° posto per gli studenti del Triennio in Graphic Design e Art Direction nella categoria Studenti per il contest annuale dell’ADCI Art Directors Club Italiano. I progetti premiati: “Sla” di Simone Citron e Giuditta Zorzi e “App” di Daniele Franchi, Elena Casartelli e Denise Sagucio
  • Novembre - Elena Andrei, Giulia Barillaro, Danilo Casile, Paola Convertino, Mohamed El Habak, Giulia Miggiano, (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori del progetto Pigna Mumble, Back to school
  • Ottobre- Matteo Brasili (Triennio in Design), 1° premio della 22° Targa Bonetto con il progetto di tesi “Louis” (relatore Claudio Larcher)
  • Ottobre- Gli studenti Lorenzo Waller e Nicole Giavaldi (Triennio in Design) 1° premio "Design per la cultura e lo sviluppo" della XIII edizione del Premio Nazionale delle arti, sezione design, con il progetto di tesi "Cora, barca per il tempo libero" relatore Claudio Larcher
  • Ottobre- Menzione speciale "Design per i diritti" della XIII edizione del Premio Nazionale delle arti, sezione design, con il progetto "Design is Blind” di Giovanni Dipilato (Triennio in Design)
  • Ottobre- Matteo Brasili (Triennio in Design), Targa giovani ADI Design Index 2018 con il progetto di tesi “Louis” relatore Claudio Larcher
  • Ottobre- I progetti “Cora, barca per il tempo libero" di Lorenzo Waller & Nicole Giavaldi (Triennio in Design) e il progetto "Design is Blind” di Giovanni Dipilato (Triennio in Design) sono stati selezionati per il concorso International Ocean Art Festival 2018 che prevede l'esposizione dei lavori selezionati in South Korea e Shanghai
  • Ottobre – Elia Strepparola, Felipe Acevedo, Kristina Hernes, Camila Rivero Lake (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori del contest Zelig
  • Settembre- Andrea Piva (Triennio in Fashion Design), 1° premio nella categoria Manufacturing Technique all’evento “Fashioning Sustainability”, organizzato da Freudenberg Performance Materials
  • Agosto- 1° premio per la migliore drammaturgia e per la migliore regia della categoria Teatro Contemporaneo stagione 2017/2018 per lo spettacolo “Buon anno ragazzi” di Francesco Brandi, XIV^ edizione del “Premio Nazionale Franco Enriquez anno 2018”. Scenografie realizzate da Francesca Pedrotti e Alice De Bortoli, docenti del Triennio in Scenografia NABA con le studentesse Francesca Antolini, Giulia Mazzoleni e Marika D’Abronzo
  • Luglio- Maria Capellaro (Triennio in Fashion Design), Premio Lectra in occasione del contest internazionale lanciato da ISKO
  • Luglio- Gli studenti Diletta Fachechi e Giacomo Fagandini (Triennio in Graphic Design e Art Direction) vincono l’11° concorso di comunicazione sociale Socially Correct 2018 indetto dall’Associazione “Paolo Ettorre – Socially Correct”, in collaborazione con la Direzione Generale per lo Studente, l’Integrazione e la Partecipazione del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, sul tema del cyberbullismo
  • Giugno - Angelica Massa, Gabriele Muselli, Nicolò Pavin, Mattia Pavin, Jennifer Gazzignato Fabiana Natali Eleonora Valenitini (Triennio in Graphic Design & Art Direction) finalisti al Premio Nazionale delle Arti 2018 con la Campagna sociale per LILA Milano Onlus
  • Maggio - Erica Caimi, Federico Croci, Raffaella Sabella, Alessia Tempestini (Triennio in Graphic Design e Art Direction) studenti NABA vincitori del contest “Embrace the future”, indetto dall’associazione EPDA  (European Packaging Design Association) in collaborazione con Drupa TPP 2020 Messe Düsseldorf. Studenti premiati con stage presso il Cube Design Museum
  • Maggio – Sara Cillerai e Marinela Lleshi (Triennio in Graphic Design & Art Direction) Premio Pollcione d’oro 2018 al XXVI Pellittieri’s Day
  • Maggio - Valentina Baronchelli, Sara Berardi, Federico Croci, Giorgia Di Lernia (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori del progetto per Centro Style
  • Maggio – Martina Guandalini, Francesca Liantonio, Maddalena Pesaresi, Enrico Rossin, Emanuele Rotoli (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori del contest San Benedetto
  • Aprile- Gli studenti Rebecca Avalli, Domenico Carnimeo, Simone Citron, Giuditta Zorzi (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincono il Contest Green Future, Porsche 2018
  • Gennaio - Gli studenti Simona Pedone, Allegra Bertazzi, Naomi Oke, Virginia Mio, Madeline Stone, Nicolas Marcantonio (Triennio in Fashion Design) e Raffaella Tarantola (Biennio specialistico in Fashion and Textile Design) vincono il Colorama Awards by Filmar, con il progetto “Aesthetic of Beauty”

2017

  • Dicembre - Luca Toscano, Giulia Surdo e Daniel Alexander Von Johnson (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincono il contest San Benedetto
  • Novembre- Gli studenti Karen Andrea Lanza, Giulia Goi, Nicole Dova, Sarah Fratellani e Giorgia Mattiato (Triennio in Graphic Design e Art Direction) vincono il contest Pubblicità Progresso
  • Novembre- Sara Dresti (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), Premio Speciale della giuria ex-aequo, Torino Film Festival 2018, “COL TEMPO” (Italia/2017)
  • Ottobre- Gli studenti Emre Kolukisa (Triennio in Graphic Design e Art Direction) e Isabella Courtney (studentessa Erasmus) ottengono 1° premio nella categoria Studenti - EPDA Packaging Award 2017
  • Settembre- Sara Monacchi, Andrea Pelino e Luca Toscano (Triennio in Design), 1° premio della XII edizione del Premio Nazionale delle arti, sezione design, con il progetto "Glifo"
  • Settembre - David Monza vince il contest di Etihad (Biennio specialistico in Design della Comunicazione)
  • Settembre- Gli studenti Pietro Codazzi, Maria Laura Martinez e Mariana Gaspar Ferreira (Biennio Specialistico in Design – Product Design) vincono il Concorso DECO - Design Competition Condivisione, frutto della collaborazione tra Regione Lombardia e Unicamere Lombardia, insieme a ADI - Associazione per il Disegno Industriale e Fiera Milano.
  • Settembre- Gli studenti Tarek El Shishiny, Windy Huang, Alessandro Erik Adorno e Marco Fiecconi (Master in Creative Advertising), 2° premio categoria Studenti all’interno del contest ADCI Awards 2017
  • Luglio- Giulia Masciangelo (Triennio in Fashion Design) Special Project Swarovski Award al contest istituito da ISKO I-SKOOL
  • Luglio- Andrea Morelli (Triennio in Graphic Design e Art Direction) 2° premio contest Arte e Pelle 2017 ideato da Louisiane S.p.a.
  • Giugno- Gli studenti Alessandro Elifani, Filippo Fratta Pasini, Stefano Brunati, Leonardo Profeti, Carlo Di Primio, Andrea Agnisetta e Amos Vespero (Triennio in Media Design e Arti Multimediali) selezionati tra i 5 vincitori del contest lanciato da IMRA- Italian Mixed Reality Association
  • Giugno – Vashish Soobah, Elizabeth Cinalli, Leonardo Canzi, Alessandro Lazzari, Diana Borinato (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori contest Elba Active per Dove Academy
  • Maggio-  Emanuele Cantò (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), Premio Web, Corto in Accademia, Accademia di Belle Arti di Macerata, “LE NUBI” (Italia/2017)
  • Maggio- Gli studenti Giorgia Miele, Mamata Javkar, Poojitha Nandakumar, Luigi Morradel (Master in Creative Advertising) premiati nella categoria 2017 Young Ones Social Brief Competition
  • Maggio - Austero Sandro e Bentivoglio Danilo (Triennio in Graphic Design & Art Direction), Premio Pollicione d’oro 2017 al XXV Pellittieri’s Day
  • Maggio – Chiara Marradi, Jessica Anselmini, Silvia Anesi (Triennio in Graphic Design & Art Direction) vincitori del contest ‘Stories of Milan’ Porsche 2017
  • Maggio- Andrea Morelli (Triennio in Graphic Design & Art Direction) si è classificato 2° al contest Arte e Pelle – H.C.P. Hèrmes Cuirs Précieux - Louisiane Spa
  • Marzo- Simone Bozzelli, Best Short Film Award, L'Aquila LGBT Film Festival, L'Aquila, “LORIS STA BENE” (Italia/2017)
  • Marzo- Gli studenti Luca Ariaudo, Fabio Caruso, Alessandro Cassera, Francesco Fanizza, Leonardo Losio e Andrea Zicolillo (Triennio in Graphic Design e Art Direction) vincitori Imago Mundi contest
  • Marzo- Studentesse Iresha Warnakulasuriya e Giada Frassetto (Triennio in Graphic Design e Art Direction), Menzione Speciale Premio AIF Adriano Olivetti per l’eccellenza nella Formazione a NABA  
  • Febbraio- Simone Marangi (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), 3° Premio Visioni Acquatiche, Visioni Italiane - Officinema (festival) con il corto “LU PISCATORI” (Italia/2017)

2016

  • Febbraio - Margherita Palli (Course Leader del Triennio in Scenografia) con Marco Cristini, Primo Premio, Surface Design Award 2016 – categoria Light and Surface Interior
  • Marzo - Cem Yilmaz (Biennio in Product Design), Terzo classificato, Olivetti Design Contest 2016
  • Marzo - Rea Jabara (Master in Creative Advertising), Premio Gold, Young Glory - Edizione di Marzo 2016
  • Maggio - Andrea Pedrina, Marco Siccardi, Barbara Magazzù, Federica Fulloni, Paolo di Mauro, Renè Domenico Pangallo (Biennio in Design della Comunicazione), Silver Pencil e Menzione di Merito, One Show – The Young Ones
  • Maggio Silvia Cantucci, Zeynep Gokcek, Nur Sezen (Biennio in Interior Design), Primo Premio per il progetto "More or Less" promosso da Accor Hotels - IBIS 
  • Maggio - Lucia Vitiello, Ilaria Bilancia, Xinyi Zhao (Triennio in Fashion Design), rispettivamente 1°, 2° e 3° premio per il contest "Tempo Libero trascorso tra parco e città" promosso da I Pincopallino. Andranno a Pitti Bimbo 83
  • Maggio Rita Mathe, Pablo Valls Pascual, Joan Guivernau Bartra (Biennio in Product Design), vincitori del contest "Il drago verde si veste" promosso da MM S.p.a. Company per il redesign delle vedovelle di Milano
  • Maggio Michele D’Aurizio e Matteo Lucchetti (Biennio in Arti Visive e Studi Curatoriali) selezionati per essere i curatori della 16° Edizione La Quadriennale d'arte, evento promosso da La Fondazione La Quadriennale di Roma e l’Azienda Speciale Palaexpo
  • Maggio - Miao Ran (Biennio in Fashion and Textile Design), selezionato come giovane talento ospite di Giorgio Armani negli spazi Armani/Teatro
  • Giugno Valentina Panichelli e Luana Pizzi (Triennio in Fashion Design), vincitrici del contest "Create with Arena" promosso da Arena per il design del costume di Tania Cagnotto indossato durante le Olimpiadi di Rio
  • Giugno Matteo Bonacci e Alice Giulianini (Triennio in Design), Primo Premio per il progetto Special Stage promosso da Officine Buone
  • Giugno Valentina Candido e Elisa Ripamonti (Triennio in Graphic Design & Art Direction), Primo Premio per il contest di visual merchandising promosso da Testanera
  • Luglio Martina Devicienti, Premio Lectra (Licenza Modaris e Diamino) e Missoni (stage di 3 mesi) assegnati durante il Final Fashion Show in Campus
  • Luglio Sahra Masrour (Triennio in Design) e Stefano Baldini (Biennio in Product Design) selezionati rispettivamente per i progetti Hobuca e The Smart Fridge durante l'Elevator Pitch Audi
  • Luglio Andrea Violante, Meeratchata Rujinarong e Yi ting Chiang (Biennio in Product Design), terzi classificati per il contest "Velasca Progetto Design – Idee Sotto La Torre" promosso da Unipol Sai
  • Luglio - Luigi Lombardi e Chiara Leonardi (Triennio in Media Design and Arti Multimediali), selezionati rispettivamente per i corti "dodici pagine" e "Alice" alla 31° Settimana Internazionale della critica durante la 73° Mostra del Cinema di Venezia
  • Luglio - Giorgia Tronconi e Giulia Premia (Triennio in Graphic Design and Art Direction), selezionati per il concorso Socially Correct promosso da Saatchi & Saatchi. Si aggiudicano uno stage nel reparto creativo dell'agenzia
  • Luglio - Sandi Djoulfian (Master in Creative Advertising), Silver Award nella categoria Student Category per il SCA (Summit Creative Award) by SIA (Summit International Award)

2015

  • Gennaio - Gli studenti del Triennio in Fashion Design espongono i loro progetti a Première Vision, prestigiosa fiera internazionale dedicata al settore moda e tessile
  • Febbraio - Sonia Mongillo (Triennio in Fashion Design), finalista all'evento "Vision To Come" promosso da Calzedonia. I suoi progetti esposti in Triennale
  • Febbraio - Giovanni Caccamo (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitore della Categoria Giovani Sanremo 2015
  • Marzo - Deyse Cottini (Triennio in Fashion Design) selezionata per partecipare alla Milano Fashion Week durante l'evento "Next generation" promosso dalla Camera Nazionale della Moda Italiana
  • Marzo - Margherita Palli (Course Leader del Triennio in Scenografia) insignita del premio Maestra della scenografia in occasione del Schweizer Theaterpreise 2015
  • Aprile - Enzo Lo Re (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitore del contest "Rewind Video Challenge" per partecipare all'ArtFest
  • Aprile - Riccardo Scaburri (Triennio in Fashion Design), vincitore del  Concorso "Sportswear" di Max Mara
  • Aprile - Teresa Maorais Ribeiro (Biennio in Fashion and Textile Design) vincitrice del concorso Tosca Blu per il design dello zaino ispirato ai temi di Expo 2015
  • Aprile - Gli studenti del Biennio in Design della Comunicazione in mostra al FuoriSalone per l'evento L'arte del Luppolo promosso dal Birrificio Angelo Poretti
  • Giugno - Cecilia Benassi, Alessia Nespoli, Veronica Galante,Francesco Munari, Tiziana Pesenti, Elisa Picchi, Erica Pizzetti, Riccardo Vecchi e Xie Shiyun (Triennio in Graphic Design and Art Direction) vincitori del Concorso Fluid creatività e comunicazione per Valverde-Spumador
  • GiugnoFrancesco De Carli (Triennio in Fashion Design) vincitore della Milano Moda Graduate promosso dalla Camera Nazionale della Moda Italiana. Si aggiudica uno stage da Missoni
  • Settembre - Federico Di Corato (Triennio in Media Design e Arti Multimediali) selezionato dal Ministero dei Beni Culturali per il finanziamento del suo film "La Baracca" 
  • Novembre - Perla Sardella e Alessia Zampieri (Triennio in Media Design e Arti Multimediali) selezionate per la partecipazione alla 33° edizione del Torino Film Festival con i corti "Comfort Zone" e "Rite of Passage"

2014

  • Febbraio - Alex Okune (Biennio in Fashion and Textile Design), vincitrice del Premio Pandora per il concorso "Moments in Design"
  • Maggio Valeria Shapak (Triennio in Graphic Design and Art Direction), tra i vincitori del concorso "I Food Good" promosso dall'EPDA - European Packaging Design Association
  • Maggio - Giuseppe Salviulo (Triennio in Graphic Design and Art Direction), miglior progetto selezionato da Sony Mobile per l'Xperia Design Week
  • Giugno - Alessandro Manzi (Triennio in Fashion Design), vincitore italiano del contest "Here for Good" promosso da Laureate Universities
  • Settembre Federico Di Corato e Alessandro De Leo (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), partecipano al Milano Film Festival con il corto "La Baracca"
  • Ottobre - Maria Pecchioli (Biennio Specialistico in Arti Visive e Studi Curatoriali), cura la regia di "Lei disse si" in uscita nelle sale italiane
  • Novembre Giulia Pellegrini (Triennio in Pittura e Arti Visive), vincitrice del Premio di Nescafé Dolce Gusto per il concorso #35ModernArt indetto da Nescafé® Dolce Gusto®

2013

  • Giugno Gianmaria Cerutti, Yoogin Kim e Marco Imperiale (studenti del Triennio in Pittura e Arti Visive) vincitori del contest “Dove c’è pasta c’è…” indetto da Barilla e Young&Rubicam per mettere alla prova la creatività dei giovani artisti sul mondo della pasta
  • GiugnoValeria Querini (Biennio di Design della Comunicazione), vincitrice del concorso promosso dal MIUR, Ministero Italiano dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, per la realizzazione di un logo Terza Conferenza mondiale Unesco sull’educazione artistica
  • Settembre - Micol Ottina e Ilgin Utin (Triennio in Fashion Design), finaliste al concorso "Foot Rockers - le scarpe si fanno rock" promosso dalla rivista Rolling Stone. I progetti vengono esposti al Micam 
  • Settembre - Beatrice Bonato (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitrice del Premio Lantieri per il design della nuova etichetta del primo Franciacorta DOCG Lantieri Riserva
  • Settembre - Riccardo Bernasconi (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), finalista alla Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia con il corto "Death for A Unicorn"
  • Ottobre Gizelle Hetland e Mariaflavia Buzzita (Triennio in Fashion Design), assegnatarie rispettivamente del primo premio (categoria abbigliamento in tessuto e sintetico) e del secondo premio (categoria abbigliamento in pelle) per il concorso Fashion Warriors promosso da Linea Pelle
  • Ottobre - Studenti del Triennio in Fashion Design, vincitori del concorso ComON Fashion Talents promosso da Unindustria Como 

2012

  • Maggio - Laura Marin (Triennio in Graphic Design and Art Direction) vincitrice del concorso “Lipton Ice Tea Limited Edition Contest 2012” indetto da Lipton Ice Tea. Il design realizzato dalla studentessa per la grafica delle lattine vestirà la Limited Edition 2012 in commercio
  • Luglio - Giancarlo Petriglia (Triennio in Fashion Design) vincitore del premio Who's on next Accessori Award 2012 
  • Settembre Andrea Segato e Viviane Yazdani (Triennio in Design) vincitori del concorso "Orange vous confie le clés – Concours jeunes designers #2" promosso da Orange (Telecom Francia) 
  • Novembre - 8 progetti vincitori e 2 menzioni speciali per gli studenti del Triennio in Design in occasione del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion. I progetti vengono esposti in una mostra in Triennale. Progetti vincitori: “Bastard Upgrade” di Matteo Bruschi, Pierleone Loreti e Nicolau Dos Santos per l’azienda Comvert; “Amelia” di Valentina Di Rosa e Valentina Fontana per l’azienda Davsar Design; “Folia” di Stella Orlandino, per l’azienda Opella; “SPA” di Giovanni Busetti, per l’azienda Rogari; “Cantuccio Urbano” di Sara Ricciardi, per l’azienda Warli; “Filo Rosso” di Alessandra Rota, Chiara Vuono e Carlo Altera per l’azienda Rossociliegia; “Ruggero” di Michele Bianconcini, Michele Favale e Astrid Luglio, per l’azienda ComfTech; “Phytolife” di Chiara Martella e Francesca Mazzari, per l’azienda Terraneo. Menzioni speciali della giuria sono: “I do robot” di Luca Arosio e Paolo Nava per la categoria “Innovazione e Design”; “Bastard Upgrade” di Matteo Bruschi, Pierleone Loreti e Nicolau Dos Santos per la categoria “Linguaggi delle estetiche”
  • Novembre - Gli studenti del Triennio in Graphic Design and Art Direction e quelli del Biennio in Design della Comunicazione sono i vincitori del Best of European Design and Advertising 2012 promosso dall'ADCI - Art Directors Club Italiano

 

2011

  • Giugno - Marcella Foschi, Ornella Zaza, Alice Gemignani, Francesca Colleoni vincitrici del D&AD International Students Award 2011
  • Novembre Mirco Fragomena e Sara Ricciardi con Jacopo Sterlocchi (studenti di Design) rispettivamente vincitori del secondo e terzo premio del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion

 

2010

  • GiugnoOlga Bukhalova (Biennio in Design della Comunicazione), vincitrice del D&AD Student Awards 2010 (Bronze Prize) 
  • Luglio Maddalena Selvini e Michele Sterchele (Triennio in Design) vincitori del primo premio del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion con il progetto Brednest sviluppato per Industreal. Tra gli altri studenti premiati: Per EBI, sono Michele Bianconcini e Arjeta Lesaj con il progetto SSSplin; per My Special Guest, Elisa Tremolada e Alice Barki con Shopping Angel Bag; per PRM Design Lorenzo Polo e Francis Leo Tabios con Condividimi; per Eurotubi Graziano Carbone, Paola De Marini e Nicolò Gerin conSpring Free; per Olimar legno ecco Francesca Nigro, Elisabetta Sapia e William Raffredi conQuanto basta; per Momo Design sono Simone Scalia e Erika Zorzi con Leaf bag; per DZ sas Clara Brusetti e Monica Candido con Bou House; per Universal Selecta Nicolò Previati e Matteo Sangalli con Di- Vision; per Lineapelle Elena Atzei, Silvia De Bellis e Valeria Martignoni conLeather Sensation